Политика 

Комсомольцы, добровольцы

В пресс-центре владимирской комсомолки начальник управления по делам молодежи Елена Аксенова и проректор ВлГУ по внеучебной работе и молодежной политике Александр Ведехин рассказали о том, кто идет в волонтеры в нашей области, какие к ним предъявляются требования и в каких мероприятиях они участвуют.

Вообще, волонтерское движение в России – вещь безумно интересная. В последние несколько лет количество волонтеров и волонтерских организаций значительно выросло, возросла и их социальная роль. Они «засветились» при тушении пожаров, при ликвидации последствий наводнения в Крымске, в поисках пропавших людей (в нашей области относительно недавно появилось отделение российской организации LizaAlert). У волонтеров появились сложности – в России нет волонтерских документов, тогда как в Европе есть специальные паспорта волонтеров, где прописана их квалификация. Вроде бы, какая разница, есть или нет документ у волонтера? Ан нет, именно отсутствие разделения волонтеров по квалификации создавало большие трудности при ликвидации наводнения в «Крымске». МЧС пришлось оказывать помощь не только пострадавшим от наводнения, но и отдельным добровольцам, которые приехали на место катастрофы в домашних тапочках и шортах. Короче говоря – быть волонтером дело непростое, особенно в России.

Но это больше относится к «спонтанным» волонтерам. Кроме них есть еще специально отобранные, в основном из резидентов Селигера, околопартийные ребята, которые также называются волонтерами. В мирное время они борются с курением в ВлГУ: 26-летний проректор Александр Ведехин, например, может вызвать к себе «на ковер» преподавателя или студента, замеченного в курении в неположенном месте, отчитать и пригрозить. Согласитесь, непереоценимая помощь развитию российской науки! В другое время волонтеры, сорвавшись с Селигера готовы помочь с организацией Универсиады в Казани, будь то перемещения огня, организация деятельности журналистов, помощи иностранным туристам и т.д. Вот этим вторым волонтерам и была посвящена сегодняшняя пресс-конференция.

Волонтер, - рассказывают участники встречи с журналистами, - человек, который работает на совершенно добровольных началах. За свою работу он получает только футболку и кепку с фирменным логотипом. Волонтеры важны и нужны, это еще раз подчеркнул премьер-министр Дмитрий Медведев. На прошедшей универсиаде они даже прошли специальной колонной. Среди волонтеров люди разных возрастов, от 18 лет (несовершеннолетние не могут быть волонтерами) до глубокой старости. Среди тех, кто ездил на Универсиаду, все вернулись довольными. Наша область проявила себя с хорошей стороны, владимирские волонтеры не подвели. Из других областей с волонтерами не всегда было все так хорошо, отдельных личностей отправляли домой. Владимирские волонтеры оттого такие дисциплинированные, что проходят качественный отбор. Людей, достойных того, чтобы стать волонтером, отбирают специально обученные психологи. Они же и определяют в претенденте коммуникабельность, умение работать в команде, активность. На основе выводов будущему волонтеру советуют заняться той или иной специализацией – либо это организация СМИ, либо работа с интуристами, либо разного рода логистика.

Нашей области сейчас требуются волонтеры для организации эстафеты огня предстоящей олимпиады в Сочи. На момент 1 июля уже зарегистрировано 100 человек, регистрация же будет идти вплоть до 1 августа. Свои анкеты можно приносить здание комитета по делам молодежи и в 228 кабинет первого корпуса ВлГУ.

Чтобы стать волонтером на самой олимпиаде, нужно зарегистрироваться на специальном федеральном портале для волонтеров.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.