Политика 

Глава администрации Кольчугино уволен в связи с утратой доверия

Работой кольчугинского главы была недовольна врио губернатора Светлана Орлова. Она высказывала претензии по поводу некачественного печенья и просроченных продуктов в детских садах района. После этого ситуацией в детсадах активно заинтересовалась прокуратура. Однако, отставка последовала не со стороны прокуратуры. Местные народные избранники и коллеги по партии практически в полном составе проголосовали за отставку Александра Митрошкина в связи с утратой доверия.

Как сообщает портал 33polit.info, 17 июля состоялось внеочередное заседание Совета народных депутатов Кольчугинского района. Депутаты приняли решение об увольнении Андрея Митрошкина с поста главы районной администрации «в связи с утратой доверия» (как того и требовала прокуратура) и поручили главе района Сергею Тихомирову расторгнуть с ним контракт с 17 июля 2013 года. Постановление будет опубликовано в газете «Кольчугинские новости».

Глава района заметил по поводу прошедшего заседания: «Была определенная напряженность». Однако отметил итоги голосования: 12 – «за» увольнение, 1 – «против», 2 – воздержались. По поводу своего обращения в суд (будет ли он отзывать заявление о расторжении контракта) Сергей Тихомиров от комментария воздержался.

Сегодня на сайте областной прокуратуры также опубликована официальная информация об отставке Митрошкина. В пресс-релизе приводятся основания прокуратуры, в связи с которыми появилась "утрата доверия".

Согласно пресс-релизу прокуратуры, при проверке справок о доходах, представленных Андреем Митрошкиным, выявлены факты недостоверного и неполного указания сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.
Так, не указаны сведения о наличии в собственности автостоянки, гаража, грузового фургона. Кроме того, занижена площадь дома, находящегося в собственности.
В соответствии с Федеральным законом «О муниципальной службе в Российской Федерации» непредставление или предоставление заведомо недостоверных или неполных сведений муниципальным служащим о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера является правонарушением, влекущим увольнение муниципального служащего с муниципальной службы.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.