Политика 

Галина Есякова рассказала о комплексе экологических проблем региона

Галина Есякова в ходе пресс-конференции, прошедшей в здании областной администрации, рассказала об экологических проблемах, с которыми сегодня сталкивается область.

Галина Есякова – заслуженный эколог России, член общественной палаты области и член Российской экологической партии «Зеленые» начала свое общение с журналистами с оптимистической ноты. 2013 год объявлен в России годом защиты окружающей среды. Теоретически это означает, что в России будут приняты современные законы экологического характера, которые позволят изменить ситуацию к лучшему.

Практически же, и с законами, и с экологической ситуацией пока все мягко говоря не очень. На 15% территории РФ в экологическом плане ситуация критическая или близка к таковой, 40% россиян пьют некачественную воду, а это серьезный фактор здоровья человека и нации в целом. Некачественной вода становится из-за ненадлежащей фильтрации и (что чаще) из-за износа труб. Половина городского населения живут в зоне с высоким уровнем загрязнения. Что же касается законов, то, по словам Галины Есяковой, лесной и водный кодексы были приняты скорее в экономических интересах, нежели в экологических. Сегодня в России созданы благоприятные условия для организаций, которые используют лес, а не для тех, кто защищает природу – как это делается в остальном мире.

Среди проблем, характерных для нашей области Галина Есякова назвала проблему свалок, проблему с доступностью качественной питьевой воды, озеленение Владимира, использование лесов и несущественную роль общественных организаций в деле охраны природы.

Проблема свалок, несмотря на широкое освещение в СМИ и большое финансирование из бюджетов разных уровней сегодня не уменьшается, а наоборот становится все серьезнее. Галина Есякова уверена, что для успешного решения этой проблемы нужны радикальные и комплексные меры, включающие в себя и мероприятия по переработке твердых бытовых отходов, и ликвидации свалок, и установки мусорных контейнеров для разных видов мусора. Отсутствие последних в России воспринимается иностранцами как пережиток Средневековья. Сегодняшние меры по сокращению свалок трудно назвать эффективными. В 2012 году более 14 млн. рублей было потрачено на ликвидацию 900 свалок. В этом году многие из них возобновились на прежних местах. Кроме того, общее количество несанкционированных свалок в области растет с каждым годом, сейчас по оценками специалистов их около двух тысяч. В селе со свалками отдельное «средневековье» - там мысок попросту сжигают, что наносит колоссальный вред экологии.

Большую обеспокоенность «зеленых» вызывает также и сокращение зеленых насаждений в областном центре. Если в других городах области с зеленым массивом все более или менее, то в областном центре назревают серьезные проблемы. При нормативе в 16 кубометров зеленой массы во Владимире сейчас на человека приходится около 3-4 кубометров. Зелени вредит точечная застройка, расширение трасс и сокращение парковых насаждений. Галина Есякова обратила внимание на то, что около ДТЮ каждый год сажают новые аллеи в честь того или иного события. Вот только за деревьями никто там не ухаживает и они гибнут. Часто торжественная посадка деревьев проходит на том же самом месте, где сажали деревья в прошлом году.

Не все гладко, как известно, и с городскими пляжами. По большому счету таковым нельзя назвать ни один. На сегодня из всех специально отведенных для купания в начале лета городских пляжей пригоден для купания только один – на Содышке.

Журналисты интересовались итогами прошедшей 3 июля в Ярославле конференции партии «Зеленых». Галина Есякова рассказала, что партия будет участвовать в выборах в Законодательное Собрание области, что «Зеленые» готовы сотрудничать со всеми политическими силами в деле экологической защиты, если у соответствующих политических сил будет экологическая программа, рассчитанная не только на предвыборный период. По словам Галины Есяковой, партия уже определилась со списком кандидатов в депутаты, однако, пофамильно назвать кандидатов она отказалась. Известно, что депутат Шохрин будет баллотироваться в заксобрание от партии «Зеленых». Галина Есякова эту информацию не опровергла, но о мотивах депутата, которые привели его в партию, комментариев не дала.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.