Чем суши отличаются от роллов?

За последние 10 лет японская кухня стала очень популярной на просторах России. Тем более, что суши во Владимире с доставкой на дом можно заказать всего за пару минут. Стоимость японских блюд вполне демократична, при этом качество на высоте. Но чем роллы отличаются от суши и отличаются ли? Это самый частый вопрос, который задают новые клиенты доставок. Давайте попробуем разобраться вместе.

Что такое суши?

Если говорить простым языком, то это блюдо традиционной японской кухни, приготовленное из риса с уксусной приправой и различных морепродуктов. Такие пристрастия у японцев сформировались, исходя из доступности ингредиентов. Рис считается основной сельскохозяйственной культурой в Японии, да и морепродуктов в стране хватает. Впервые суши были приготовлены японскими поварами с использованием сырой рыбы. Это выложенный овалом отваренный рис, на который сверху укладывают небольшой кусочек морепродуктов или рыбы.

Что такое роллы?

Это одна из разновидностей суши в японской кухне, отличительной особенностью которой является скручивание с помощью бамбуковой циновки в цилиндрическую форму, с последующим разрезанием на кусочки. Такое блюдо больше адаптировано под европейского потребителя, потому что вариаций начинок и соусов здесь больше в разы. А еще людям нравится макать роллы в соевый соус и самостоятельно выбирать необходимое количество васаби. Самые распространенные роллы — это Калифорния и Филадельфия. В Японии вы такие, конечно, не встретите, а вот нашим соотечественникам они очень нравятся.

Особенности приготовления суши и роллов

Начнем с того, что в домашних условиях точно воспроизвести технологию приготовления будет очень сложно. Если вы хотите вкусные суши и роллы, заказывайте их с доставкой на дом в кафе Wok&Roll. Роллы здесь есть на любой вкус: классические, запеченные, спайси, теплые и другие. Каждый член команды Wok&Roll проходит на кухне обязательную стажировку с обучением у шеф-повара. Это является гарантией того, что роллы и суши будут приготовлены в соответствии со всеми требованиями/нормами. Секреты приготовления (помимо профессионализма повара) — это чистая кухня и свежие продукты, которые вы используете в процессе. Повара Wok&Roll выбирают только натуральные продукты без заменителей молочного жира, без ГМО и самые свежие морепродукты. Они покупают все это напрямую у лучших поставщиков Москвы и Нижнего Новгорода.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.