Как подобрать шторы к интерьеру в скандинавском стиле?

За последние 2-3 года скандинавский стиль бьет все рекорды по популярности в отделке интерьера. Это не удивительно, ведь он создает уютную, комфортную и расслабляющую атмосферу, которую каждый из нас хочет видеть дома. Для того чтобы спланировать интерьер в скандинавской стилистике, совсем не обязательно обращаться к дизайнеру для составления дизайн-проекта. Вам будет вполне достаточно обычной насмотренности и знания базовых принципов скандинавского стиля:

  • использование монохромной отделки;
  • большое количество натуральных материалов;
  • персонализация пространства с помощью личных вещей.

То есть на выходе у вас должен получиться универсальный базовый интерьер, который легко будет адаптировать под конкретного человека без огромных финансовых вложений. Сложности могут возникнуть разве что на этапе выбора текстиля, потому что здесь есть несколько принципов, которыми руководствуются дизайнеры. Мы подготовили пару советов о том, как подобрать шторы к интерьеру в скандинавском стиле, чтобы вам было проще сориентироваться.

Этнический рисунок

Мы уже говорили, что в основе скандинавского интерьера лежит монохромная базовая отделка. Для дизайнера это как чистый лист бумаги, на котором можно "рисовать" настроение с помощью контрастного текстиля и предметов декора. Выбирая шторы, рекомендуем обратить внимание на этнические орнаменты. Такое решение часто встречается у скандинавов, потому что текстиль в их домах обычно используется в качестве визуального акцента. Если у вас получится купить ковер с рисунком в тон шторам, то это просто замечательно. Но здесь главное не переборщить, поэтому не рекомендуем мешать в одной комнате разные этнические принты.

Шторы в цвет стен

Это абсолютно противоположное решение, скрывающее окно. Шторы в цвет стен — отличное решение для интерьеров, в которых акцент уже расставлен с помощью яркой мебели. Тогда нет смысла отвлекать внимание на окно, лучше постараться визуально растворить его в пространстве. Чтобы интерьер выглядел более интересно, рекомендуем выбирать шторы цвета на 1-2 тона темнее/светлее стен. Это даст некоторый объем и комната будет выглядеть дороже, в хорошем смысле слова.

Жалюзи

Кто сказал, что жалюзи используются только в офисных пространствах? Это совершенно не так! Скандинавы очень любят функциональные интерьеры, поэтому они часто отказываются от тканевых штор в пользу жалюзи. Этот нехитрый прием позволяет более рационально использовать пространство около окна. Например, подоконник можно продлить в рабочую поверхность на кухне или в письменный стол, если речь идет о детской комнате.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.