Общество 

Владимирские школы ещё могут попасть в федеральную программу капремонта

Депутат Государственной Думы от Владимирской области Алексей Говырин рассказал в своих соцсетях, что начал переговоры в Министерстве просвещения о включении школ региона-33 в федеральную программу по капитальному ремонту.

Напомним, ни одна школа области не вошла в программу ни на 2022-й, ни на 2023-й годы. Причина до банальности проста: регион не подал заявки.

Нерасторопность предыдущего руководства придётся разгребать нынешнему. Пару недель назад врио губернатора Александр Авдеев ещё раз поднял вопрос капремонта образовательных учреждениях на планерке и попросил подключиться к теме Алексея Говырина.

По данным департамента образования, на сегодняшний день во Владимирской области нуждаются в капремонте 128 школьных зданий, по 6 школам готовы заявки.

- Обсудил с заместителем министра просвещения Андреем Викторовичем Николаевым
возможность расширения программы, чтобы и владимирские школы получили федеральные средства на капремонт, - рассказал депутат Госдумы Алексей Говырин. -
Вице-премьер Татьяна Голикова подписала поручение об увеличении финансирования программы на 26 млрд рублей в 2023 году. За счёт этих средств будут дополнительно отремонтированы ещё 500 школ. В этом случае школы Владимирской области будут в списке однозначно. Сейчас задача региона подать как можно больше заявок с конкретной информацией по объектам. Если не в 2023 году, то в 2024-2025 годах они будут включены в программу.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.