Общество 

Во Владимирской области состоялся слёт молодых фермеров и активной сельской молодежи региона

22 июля на базе КФХ «Суздальская ягода» (п. Содышка, Суздальского района) прошел Слёт молодых фермеров и активной сельской молодежи Владимирской области.

Инициатива проведения мероприятия принадлежит депутату Государственной Думы РФ от Владимирской области Алексею Говырину. Идею депутата поддержали ребята из Владимирского регионального отделения «Российского союза сельской молодежи» и действующие фермеры.
Цель мероприятия рассказать молодым селянам о возможностях организации собственного КФХ и мерах господдержки для уже работающих фермеров, обменяться опытом, объединить активную сельскую молодежь.

В форуме участвовали фермеры из различных районов Владимирской области (Вязниковского, Гусь-Хрустального, Ковровского, Судогодского, Суздальского и других), активисты ВРО ОМОО «РССМ», депутаты региональной Молодежной Думы, директор областного Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Сергей Ивонтьев.

Сфера бизнес-интересов фермеров-участников: выращивание перепелов, молочное животноводство, разведение осетров и раков, культивирование голубики, клубники, черной смородины, выращивание районированных плодовых деревьев высокой урожайности. Многие из глав КФХ отметили, что регулярно пользуются грантами, мерами поддержки – и федеральными, и региональными. Особенно полезным, отметили фермеры, был грант на развитие «Агростартап».

После осмотра клубничных полей КФХ Юлии и Сергея Ждановых, принимавших у себя Слет, под шатром состоялась встреча участников форума с депутатом Госдумы от Владимирской области, членом комитета по МСП Алексеем Говыриным (фракция «Единая Россия»).
Импровизированным «свободным микрофоном» во время дискуссии стал букет иван-чая.
Своим опытом с коллегами и молодежью поделилась фермер Екатерина Текегалиева из Гусь-Хрустального района: «начинали с нуля, а теперь в хозяйстве более 200 голов КРС, создан кооператив, в который вошли несколько КФХ и ЛПХ». Илья Рожков (КФХ «Рыбный День») рассказал, как выращивает осетров. Фермеры из Вязниковского района поделились секретами садоводства: сейчас в их КФХ заложены плантации голубики, клубники, выращиваются яблоки и посажены персики. У фермера Сергея Сафронова (Ковровский район, деревня Кузнечиха) - раковая ферма. На развитие своего хозяйства он также получил грант по программе "Агростартап" в размере 3 миллионов рублей. Разводят на ферме австралийских раков. Мясо такого рака похоже на вкус мяса лангуста, его почти в 2 раза больше, чем у обыкновенного речного рака.

Разговор был открытым, поэтому и о проблемах не молчали. Сергей Жданов (КФХ «Суздальская ягода») поднял вопрос о заброшенных сельхозземлях: «Наказывают ли сейчас кого-нибудь за заросшие поля?». Анатолий Колесников попросил депутата обратить внимание на федеральном уровне на такую проблему: «Начинающим фермерам невозможно войти в программу агролизинга – требуется показать, что ты уже достиг каких-то результатов, свою хорошую кредитную историю. А откуда это все это может взяться? Если ты только получил грант, например, «Агростартап». Ты только начал развиваться…». Были заданы и вопросы по энергоснабжению КФХ – быстрому подключению хозяйств, высоких тарифов для сельхозпроизводителей.

После ферерского Слёта Александр Малышенко, руководитель ВРО ОМОО «РССМ», глава КФХ «Владимирский перепел», сказал: "Впервые за долгое время у нас в регионе в неформальной обстановке прошла встреча представителя Государственной Думы РФ и активной сельской молодежи. Ребята из Владимирского отделения Российского союза сельской молодежи рассказали о тех трудностях, с которыми они сталкиваются на селе, внесли предложения по улучшению и предложили свои уникальные проекты для нашего региона и ЦФО. Особенно хочется отметить фермеров приехавших на мероприятия. Каждый поделился своим интересным опытом в ведении сельского хозяйства, высказались о наболевшем и попросили Алексея Говырина на федеральном уровне включиться в решение проблем владимирского села".

Сам депутат Говырин на своих страницах в соцсетях отметил, что выделил для себя три основных направления: "Земля для фермеров, кадры и электроснабжение. Без электричества никуда! Но даже внутри Владимирской области мы видим, что тарифы для фермеров могут отличаться. Нужен специальный тариф для МСП в сельской местности!"
Слёт молодых фермеров обещают сделать традиционными.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.