Общество 

Молодым ученым доверят руководство лабораторий

В 2021 году - Год науки и технологий в России появятся 120 молодежных лабораторий. Они будут созданы в рамках нацпроекта «Наука и университеты» и профинансированы из федерального бюджета. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

- Лаборатории будут работать под руководством молодых и перспективных ученых, средний возраст научных сотрудников составит около 35 лет, – отметил Дмитрий Чернышенко, заместитель председателя Правительства РФ, сопредседатель оргкомитета по проведению Года науки и технологий. - Проводимые исследования позволят правительству более эффективно реализовывать новые стратегические инициативы.

В планах правительства до 2024 года организовать работу не менее 900 таких лабораторий, укомплектованных самым современным оборудованием. На их создание и содержание ежегодно будет направляться по 1,8 млрд рублей.

В какие научно-образовательные центры придет дополнительное финансирование решают в ходе конкурсного отбора. В этом году конкурс проходил с июля по сентябрь. Все заявки прошли экспертизу Российской академии наук. Победителем конкурсного отбора стала 81 организация. С 1 октября в них стартовало создание и открытие новых лабораторий.

Основным условием участия в отборе было создание лаборатории, возраст руководителя которой не должен превышать 39 лет, а общая доля исследователей не старше этого возраста в коллективе должна составлять не менее 60%.

Как сообщил вице-премьер Чернышенко, в предыдущие три года в научных организациях уже было создано 380 молодежных лабораторий.

Например, в опорном вузе Владимирской области — ВлГУ созданы две новые молодежные лаборатории. Первая - международная (создана в рамках сотрудничества с китайским Университетом Вестлейка) лаборатория «физики одномерных материалов». Руководит коллективом исследователей кандидат физико-математических наук Стелла Кутровская.

Деятельность лаборатории «Нанофотоники и лазерных технологий» связана с получением новых наноструктурированных материалов. Ключевые партнеры лаборатории — Институт лазерной физики СО РАН (г. Новосибирск) и институт проблем лазерных и информационных технологий РАН (г. Шатура). А руководит лабораторией молодой ученый Антон Осипов.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.