Общество 

Все госуслуги онлайн заведут на единую платформу «Гостех»

В России задумалась о технологическом суверенитете в пользу граждан.

Чтобы независимо от места жительства россияне могли получать качественные и быстрые цифровые сервисы, с 2020 года в стране проходит эксперимент по созданию, переводу и развитию государственных информационных систем на единую цифровую платформу - «Гостех».

Завершить эксперимент планируется к лету 2022 года. Участники эксперимента - Минцифры, Минспорта, Росимущество, ФОМС и другие.

Главная его цель - сделать максимально удобными для людей и бизнеса онлайн сервисы и государственные услуги.

Что же из себя представляет «Гостех»? По сути, это облачное платформенное решение с единой средой разработки, сервисными системами, маркетплейсом с возможностью переиспользования компонентов.

Платформа позволит создавать системы и сервисы не только на федеральном уровне, но и на уровне регионов и муниципалитетов и тем самым избавит от дополнительных трат из местных бюджетов на создание дублирующего функционала.

Сегодня, по данным правительства, совокупные расходы на владение региональными и федеральными информационными системами составляют 460 млрд. рублей. Но фокус внимания в рамках цифровой трансформации смещается на оптимизацию ресурсов и процессов.

- Принято решение от разрозненных ГИС (информационных систем) перейти к созданию домена на единой платформе «Гостех». Благодаря «Гостеху» субъекты смогут сосредоточиться на внедрении и оптимальном использовании лучших облачных решений, при этом не тратя ресурс на разработку, - заявил заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко, выступая в Координационном центре Правительства прошла конференция Минцифры России «Использование единой платформы «Гостех».

Надежность, доступность и безопасность – базовые принципы системы, которая будет отличной конкурентной средой для крупного, среднего и малого бизнеса. Платформа «Гостех» обеспечит переиспользование созданных технологических и прикладных сервисов. Ее запуск решит проблемы госзакупок по линии ИТ и создаст новый рынок для разработчиков.

- Благодаря «Гостеху» Владимирская область, как и другие субъекты, смогут сосредоточиться на внедрении и оптимальном использовании лучших облачных решений, при этом не тратя ресурс на разработку. В глобальном смысле для государства – это технологический суверенитет, а для каждого гражданина – высокая скорость и качество новых полезных сервисов, реальная помощь при получении необходимых госуслуг, - прокомментировал директор Департамента цифрового развития Владимирской области Сергей Орлов.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.