Общество 

Владимирские автомобилисты могут быть освобождены от техосмотра

Фото: РИА Новости/Евгений Епанчинцев

Правительство Российской Федерации поддержит инициативу отмены обязательного прохождения ТО. Глава кабмина Мишустин пояснил, что она поможет освободить граждан от частой и порой неэффективной процедуры. 14 сентября соответствующие поправки в закон были внесены в Госдуму.

Дополнительно поменяется и привычная схема оформления ОСАГО, которая ранее предполагала выдачу полиса только после прохождения ТО. Уже сейчас владимирские водители могут получить страховку без диагностической карты техосмотра. Это предусматривается законом, который президент Владимир Путин подписал еще 2 июля. Инициатива Правительства нашла позитивный отклик у владимирских автомобилистов:

- Если раньше мне приходилось выделять на прохождение техосмотра целый рабочий день (а значит, терять в зарплате), то сейчас эта проблема отпадает сама собой. Плюс к этому – экономия денежных средств, - считает Станислав Наумченков, водитель с 10-летним стажем. – Что же касается технического состояния авто старше четырех лет, то ответственный водитель в любом случае будет за ним следить и проводить своевременную диагностику личного транспорта. Так что рядовой автомобилист во многом выигрывает от принятых мер. Досадно, что далеко не все водители ответственные.

Добровольное прохождение техосмотра относится лишь к личному транспорту. Для авто, участвующих в перевозках - такси, грузовики, машины предприятий и организаций, автобусы, - все остается без изменений.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.