Общество 

Выпускники владимирских колледжей могут получить отсрочку от армии

Фото: Пресс-служба ЗВО

До осеннего призыва остается всего пара недель. Встретить юность в сапогах придется и выпускникам колледжей — положенную на получение образования отсрочку от армии они использовали в ссузе и продолжить обучение в высшем учебном заведении уже не могут.

Такова сегодняшняя норма закона, которая не делает исключений в зависимости от специальности. А разница, между тем, огромная: одно дело юрист или инженер сделает паузу в профессии на год, другое — музыкант или танцовщик. Без постоянных репетиций даже самое яркое дарование может угаснуть.

На это обстоятельство обратила внимание руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева.

- Очевидно, что год без интенсивных музыкальных занятий может губительно сказаться на навыках молодого человека, - подчеркивает Елена Шмелева.

Елена Шмелева (она, кстати, не только «Сириус» возглавляет, но и входит в Совет при Президенте Российской Федерации по науке и образованию) предлагает «продлить» отсрочку от воинской обязанности юношам, получившим средне-специальное образование в области культуры и искусства и решившим продолжить обучение по этому же профилю в вузе.

Ее предложение основано на обращениях представителей творческих учебных заведений, руководителей оркестров и ансамблей.

- Однозначно надо давать отсрочку! Талантливые ребята уходят служить и за год теряют уровень, с которым заканчивают колледж, - уверен Игорь Безотосный, Заслуженный артист России, солист областной филармонии и преподаватель Владимирского музыкального колледжа по классу балалайки. - Я занимаюсь педагогической деятельностью 26-й год и могу привести немало примеров, когда судьбу талантливых молодых музыкантов менял призыв в армию и, к сожалению, не во благо искусства. Не все служат в музыкальных ротах, ансамблях и значит не имеют возможности даже прикоснуться к инструменту. Не вижу угрозы обороноспособности Родины, если выпускники музыкальных или театральных училищ будут служить после вуза. Я, например, был призван в армию после окончания Нижегородской консерватории в 1985 году — тогда нам отсрочку предоставляли.

У ученика Игоря Семеновича — Александра Каткова своя история про профессию и армию.

- Подходил к концу мой последний год обучения в музыкальном училище. Играл я тогда прилично. Пожалуй, это была моя лучшая техническая форма. Планировал поступать в Москву, в идеале - в РАМ им. Гнесиных, - рассказывает Александр. - Но пришла повестка из военкомата. Как раз на время вступительных экзаменов, то бишь с поступлением в «Гнесинку» я пролетал. Но в тот год я выиграл музыкальную Олимпиаду в Нижнем и это давало мне право поступать в Нижегородскую консерваторию без экзаменов, чем я и воспользовался. Отучился с сентября по декабрь и был призван в армию. Если бы не это, скорее всего, моя профессиональная деятельность сложилась бы совсем иначе.

В 2022 году из Владимирского областного музыкального колледжа выпустятся 18 ребят призывного возраста. Диплом ссуза они получат уже в июне и даже не успеют сдать вступительные экзамены в вуз. Впрочем, у этих студентов есть шанс — поправки, о которых говорит Елена Шмелева, будут внесены в закон уже в следующем году.

Боеготовность Вооруженных сил России от этого вряд ли пострадает, а вот культура — приобретет.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.