Общество 

Как доноры спасают владимирцев от коронавируса

Фото: kluch.media

Центры управления регионами АНО «Диалог» сформировали на базе проекта стопкоронавирус.рф базу медучреждений, где принимают плазму с антителами к коронавирусу. Плазму переболевших «короной» доноров применяют для лечения тяжелых больных.

По данным Роспотребнадзора по Владимирской области, число случаев заражения COVID-19 в нашем регионе уже приближается к 50 тысячам. Радует, что и количество выздоровевших практически такое же. Однако немалая часть из них прошла через тяжелое течение болезни. Порой спасением в таких случаях становится переливание плазмы крови от уже переболевших или привитых доноров. Как это работает?

- Сданную донором кровь разделяют на компоненты, в том числе и на плазму. В ней содержатся активные при коронавирусе иммуноглобулины. Когда они попадают в кровь болеющего человека, то встречаются с антигенами и атакуют их. Такая технология уже давно применяется при лечении других заболеваний. Единственное но – переболевшим пневмонией дают отвод на полгода, - рассказал Дмитрий Находкин, главный врач Областной станции переливания крови.

Процедура позволяет помочь двум-трем больным коронавирусом в тяжелом и среднетяжелом состояниях. При этом весь процесс довольно прост: донор проходит регистрацию, предварительное обследование и осмотр врача-трансфузиолога, а на десерт предложат чай и сладкое. Затем начинается сама донация, которая займет около 40–50 минут. В это время с помощью аппарата для плазмафереза кровь донора разделяется на плазму и клеточную фракцию. Эритроциты и другие клетки крови возвращаются обратно, заготовленная плазма переводится в гемоконтейнер. Средний объем забора плазмы составляет от 300 до 600 миллилитров.

Те, кто желает помочь в борьбе с вирусом, могут тоже сдать кровь для ее дальнейшей переработки — на Областной станции переливания крови во Владимире (ул. Студенческая. 5)

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.