Общество 

Услуги онлайн во Владимирской области переведут на платформу «Гостех»

В России продолжается цифровая трансформация. Сейчас идет подготовка к запуску единой цифровой платформы «Гостех». Она позволит создавать системы и сервисы не только на федеральном уровне, но и на уровне регионов и муниципалитетов. В то же время избавит от затрат на создание дублирующего функционала. Об этом заявил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

К 1 сентября регионы должны будут защитить свои стратегии цифровой трансформации в правительстве, а к маю будущего года - подготовить план-график перевода всех информационных систем на платформу «Гостех».

- Выгодополучателем от цифровой трансформации должны быть граждане и бизнес. Именно для удовлетворения их потребностей создаются новые системы и сервисы, - цитирует вице-премьера Дмитрия Чернышенко ТАСС. - Множество разработчиков получат возможность участвовать в создании государственных продуктов на конкурентной основе, а госучреждения - широкий выбор ИТ-решений.

Для граждан внедрение единой системы упрощает взаимодействие с государственными сервисами. Информацию необходимую, например, для получения льгот не нужно будет дублировать при подаче заявлений в различные инстанции. Да и сами заявления со временем станут заполнятся автоматически — на основе данных гражданина.

Принцип «одного окна» уже знакомый владимирцам по работе МФЦ распространится и на другие информационные системы. Кстати, сейчас с помощью многофункциональных центров жители региона-33 могут получить более 130 услуг, в том числе и для юридических лиц.

- Внедрение платформы определяет стандарты программных решений для различных региональных задач: от взаимодействия государства с гражданами до межведомственного взаимодействия, - прокомментировал директор Департамента цифрового развития Владимирской области Сергей Орлов. – Большинство задач у регионов совпадают, а вот решения могут отличаться. Единая платформа позволит нам использовать лучшие практики, реализованные в других субъектах, и приземлять их с учетом особенностей нашей территории. Такая интеграция через «Гостех» сэкономит средства на разработку и поддержку программных продуктов в областном бюджете.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.