Общество 

Муниципалитеты Владимирской области зовут на конкурс… за деньгами

В 2021 году в четвертый раз в России будет проходить конкурс «Лучшая муниципальная практика». Участниками конкурса могут быть городские и муниципальные округа, а также сельские поселения. В этом году число лауреатов по каждой из номинаций увеличили с трех до пяти, а общее количество победителей достигнет 50. Призовой фонд – 1 млрд рублей.

В 2020 году на конкурс поступило около 1000 заявок от 78 регионов. Впервые в прошлом году участие в конкурсе по номинации «Укрепление межнациональных отношений» приняли муниципальные образования 10 субъектов Российской Федерации, в том числе из Владимирской области. Однако в число победителей владимирцы не попали ни в этой номинации, ни в других.

Между тем, премиальные дотации не повредили бы местным бюджетам региона-33. Общий фонд премирования в 2021 году составит 1 млрд рублей. За лучшие муниципальные практики городских и муниципальных округов и поселений можно получить от 10 млн до 50 млн рублей. Сельским поселениям победа в конкурсе сулит награду в размере от 3 млн до 20 млн рублей. Помимо дотаций лауреаты получают дипломы правительства России, а по итогам конкурса выпускается сборник лучших практик.

Напомним, Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика» проводится с 2017 года. Его цель – выявить и распространить успешный управленческий опыт.

В 2021 году премии будут присуждаться за успехи в развитие местного самоуправления, градостроительной политики, цифровизации городского хозяйства, за эффективный финансовый менеджмент и укрепление межнациональных отношений.

Подготовить заявки на всероссийский этап конкурса муниципалитетам надо до 20 августа.

Кстати, недавно Минэкономразвития России подготовило проект приказа, в котором определяются критерии оценки конкурсантов в номинации «Обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями». Черным по белому в министерском документе написаны, что «конкурсные заявки, презентация которых не содержит примеры практики развития гражданской активности в муниципальном образовании и обеспечения эффективной «обратной связи» органов местного самоуправления с жителями, не подлежат экспертной оценке».

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.