Общество 

От трех до семи: с 1 апреля пособия на детей будут платить по-новому

10 марта президент Владимир Путин подписал указ, который меняет размер выплат на детей от трех до семи лет. Сумма выплат теперь будет зависеть от среднедушевого дохода семьи. Как получить матпомощь от государства, разъясняют специалисты департамента социальной защиты Владимирской области.

Начнем с даты. Указ подписан, но стремглав лететь оформлять пособие рано. Заявление необходимо подать после 1 апреля 2021 года. Однако деньги за январь-март семье выплатят - сделают перерасчет. Как отмечается в указе, размер ежемесячной выплаты будет пересчитываться с 1 января каждого года, который следует за годом обращения за этой выплатой.

Теперь о главном - собственно, о деньгах.

При расчете среднедушевого дохода семьи будет учитываться прожиточный минимум на год обращения, а не за второй квартал года, предшествующему обращению.

Сейчас выплачивают 50% от детского прожиточного минимума в регионе. Во Владимирской области в 2021 году для детей «минималка» - 11294 рубля, соответственно выплата равна 5647 рублям.

Но даже если после получения этой суммы среднедушевой доход семьи все равно остался ниже прожиточного минимума (ниже 11093 рублей), то выплата повышается.

Например, если доход семьи после получения выплаты 5 647 рублей меньше прожиточного минимума на человека (11 093 рубля), то пособие назначается в размере 75%, то есть 7 905 рублей.

Если же доход семьи после 75%-ной выплаты не превысил прожиточный минимум на человека, то пособие назначается в размере 100%, а именно 11 294 рубля.

В ближайшее время правительству предстоит утвердить правила предоставления выплаты на детей от 3 до 7 лет для малообеспеченных семей. Поэтому, если остались вопросы и требуется получить дополнительную информацию конкретно по вашему случаю, надо обращаться напрямую в отделы социальной защиты по месту жительства. Уточнить контакты «собесов» можно по ссылке: https://social33.ru/uchrezhdeniya/otdely-sotsialnoj-zashchity-naseleniya/.

(Подготовлено при содействии Центра управления регионом по Владимирской области)

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.