Общество 

Власти региона планируют в ближайшие три года построить шесть школ

Фото: Пресс-служба АВО

В рамках нацпроекта «Образование» за три года во Владимирской области откроют шесть новых школ, сообщила пресс-служба администрации региона.

В 2020 году закончится строительство школы на 675 мест в городе Камешково и будет введена в эксплуатацию школана 132 места в деревне Купреево Гусь-Хрустального района.

В 2021 году планируется открыть школу на 1100 мест в микрорайоне Коммунар города Владимира, в 2022 году — школу на 1100 мест в Коврове, в 2023 году — школу на 150 мест в селе Сновицы Суздальского района и начальную школу на 350 мест средней школы №15 в Гусь-Хрустальном.

Кроме того, в 2020 году году капитально отремонтируют одно из зданий ковровской гимназии им. Барсукова.

В течение ближайших трёх лет на бюджетные деньги в общеобразовательных учреждениях региона отремонтируют спортивные залы, открытые спортивные площадки и оснастят их спортивным инвентарем. В 2020 году обновят 31 школу, в 2021 году — 39 школ, в 2022 — 25 школ.

К 2025 году власти региона планируют открыть не меньше 126 образовательных центров «Точка роста», где школьников будут обучать технологическим и гуманитарным навыкам по направлениям «технология», «информатика и математика», «физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».

В 2020 году закупят десять школьных автобусов — по два получит Александровский, Гусь-Хрустальный и Ковровский районы, по одному — Меленковский, Муромский, Собинский, Судогодский и Суздальский районы.

Кроме того, предусмотрены средства федерального и областного бюджета на единовременные компенсационные выплаты педагогам по программе «Земский учитель». За три года планируется привлечь на село 19 учителей.

Также за счёт средств федерального бюджета запланирована специальная доплата классным руководителям в размере не менее 5 тысяч рублей. При этом все действующие региональные выплаты за классное руководство сохраняются, уточнили в Белом доме.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.