Экономика и бизнес 

Владимирская область ежегодно будет принимать миллион тонн отходов из столицы

На сайте мэрии Москвы опубликована новая территориальная схема обращения с бытовыми отходами до 2029 года. Согласно документу, 58 миллионов тонн столичных отходов примут Московская, Калужская и Владимирская область.

По новой мусорной схеме уже в 2020 году в Александровском районе Владимирской области планируется захоронение 666 тысяч тонн мусора. С 2021 года ежегодный объём московских отходов составит почти миллиона тонн. Всего до 2029 года Владимирская область должна принять около десяти миллионов тонн столичного мусора.

Напомним, 10 ноября в Карабанове прошёл митинг против строительства в городе мусоросортировочного комплекса и полигона твердых бытовых отходов.

Согласно новой территориальной схеме обращения с отходами, размещённой на сайте администрации Владимирской области, в Александровском районе нет объектов по утилизации мусора, но предусмотрен объект по его переработке.

О строительстве завода по переработке вторсырья из Владимирской, Московской и Ярославской областей в начале 2019 года заявляли в ООО «Хартии». Компания, принадлежащая Игорю Чайке, стала мусорным оператором Владимирской области в зоне №1, включающей в себя Александровский, Киржачский, Кольчугинский, Петушинский, Собинский и Юрьев-Польский районы.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.