Экономика и бизнес 

Власти сообщили о стабилизации работы владимирского автовокзала

В областной администрации заявили о стабилизации работы Владимирского автовокзала, который летом 2019 года оказался на грани закрытия. К такому выводу в Белом доме пришли по итогам выездного совещания, которое прошло на автовокзале 19 ноября и было посвящено финансово-хозяйственной деятельности государственного унитарного предприятия (ГУПа).

К июлю 2019 года долг ГУП «Владимирский автовокзал» перед автоперевозчиками составил 19 миллионов рублей. Это стало следствием распоряжения директора ГУПа о включении в общехозяйственные расходы трат, которые не относились к этой статье.

Власти региона приняли решение о смене руководителя предприятия, назначив исполняющим обязанности директора автовокзала Павла Левина.

Возглавив предприятие в июле 2019 года Левин предпринял ряд антикризисных мер. Закрыл убыточные межрегиональные маршруты, выполняющих перевозки в Иваново и Нижний Новгород, сократил административно-управленческий персонал, ликвидировал автоколонну и отдел общественного питания, приносившие в общей сложности около 15 млн рублей убытка в год. Освободивщиеся и пустующие помещения были сданы в аренду. Это принесёт предприятию дополнительный доход порядка 1 млн рублей в год.

По словам Левина, задолженность предприятия перестала расти и даже снизилась на 2 миллиона рублей.

С 1 января 2020 года руководство автовокзала планирует перейти на новую систему взаиморасчётов с перевозчиками, что позволит повысить эффективность деятельности предприятия.

В состав ГУП «Владимирский автовокзал» входит одиннадцать вокзалов, автостанций и остановочных пунктов с продажей билетов. С предприятием сотрудничает более 70 перевозчиков, обслуживающих маршрутную сеть Владимирской области и межобластные рейсы. Почти 60 процентов выручки предприятие получает в виде процента от продажи билетов.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.