Общество 

Во Владимире осудили банду с сотрудником ГИБДД, устраивавшую фиктивные аварии

Во Владимире суд признал виновными в мошенничестве четверых сообщников, двое из которых ранее работали в ГИБДД. Злоумышленники организовывали ДТП, затем вызывали на место нужного инспектора и оформляли аварии, чтобы получить максимальные выплаты от страховых компаний.

Идея заработать таким образом пришла в голову 25-летнему владимирцу в июне 2015 года. Он нашел сообщника в лице знакомого, занимавшегося ремонтом автомобилей, а затем через друзей и родственников приобщил к плану двух сотрудников ГИБДД.

Товарищи покупали дешевые автомобили «под удар» и подыскивали наиболее удобные места для совершения ДТП. После аварии на место вызывали знакомого инспектора, в результате чего получали все необходимые документы для выплат по договору ОСАГО. За отработанное задание члены группы получали от 5 до 20 тысяч рублей.

Первой жертвой мошеннической схемы стал Nissan X-Trail, 6 июля 2015 года попавший в аварию на Добросельской. Столкновение спровоцировал лидер группы. План злоумышленников сработал и со страховой компании удалось получить 400 тысяч рублей.

За последующие два месяца по этой же схеме произошли еще 13 ДТП. От страховых компаний удалось получить около 4,6 млн рублей. Мошенников поймали сотрудники собственной безопасности областной полиции.

Лидер группы, а также один из бывших сотрудников ГИБДД получили по 3,5 года лишения свободы в колонии общего режима, а также штафы в размере 300 и 100 тысяч рублей соответственно. Двое других участников ОПГ отделались условными сроками и штрафами в 50 и 100 тысяч рублей.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.