Общество 

Путин уволил главу владимирского УФСИН

Президент России Владимир Путин освободит от должности главу Федеральной службы начальника УФСИН по Владимирской области генерал-майора внутренней службы Андрея Виноградова. Соответствующий указ президент подписал 30 сентября.

Виноградов возглавлял пенитенциарную службу региона с 2010 года. Причины увольнения 53-летнего генерал-майора не называются.

В августе 2018 года трое заключенных «Владимирского централа» объявили голодовку в знак протеста против систематических пыток, избиений и доведения до самоубийств, проводимых сотрудниками тюрьмы.

В ноябре 2018 года Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту пыток заключенных тюрьмы «Владимирский централ».

В декабре РБК сообщил, что осужденному «Владимирского централа» в результате истязаний отрезали язык и выбили зубы. В региональном УФСИН заявили, что осужденный сам откусил себе часть языка, находясь в приватной зоне своей камеры. Момент, когда он весь в крови вышел оттуда, записала камера видеонаблюдения.

В конце мая 2019 года на начальника владимирской тюрьмы №2 завели уголовное дело о превышении должностных полномочий. По словам президента «Центра помощи иностранным гражданам и противодействия незаконной миграции» Романа Кайфаджяна, дело связано с систематическим нарушением прав заключенных.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.