Владимирцы завоевали 26 медалей на чемпионате России по спортивному ориентированию

Воспитанники Владимирской областной школы олимпийского резерва по спортивному ориентированию завоевали 26 медалей на чемпионате и первенстве России по спортивному ориентированию в велокроссовых дисциплинах.

Соревнования проходили с 29 августа по 2 сентября 2019 года в Коврове и Ковровском районе. Предусматривалось три вида состязаний: общий старт, эстафета и классика.

Дисциплина «Велокросс - классика», проводившаяся в третий соревновательный день, стала наиболее успешной для спортсменов владимирского региона, которые завоевали семь медалей, три из которые золотые.

Первыми в названном соревновательном виде стали участники первенства России Александр Трунин, выступавший в группе «Юноши до 18 лет», а также Анастасия Рузанова и Лика Чакуа, представлявшие возрастные категории «Девушки до 18 лет» и «Юниорки до 21 года» соответственно.

Серебряные награды достались Ивану Чернышеву («Юноши до 15 лет») и Екатерине Пикуновой («Девушки до 18 лет»), а также Заслуженному мастеру спорту России Антону Фолифорову, который показал второй результат среди взрослых спортсменов, выступавших на чемпионате России.

Андрей Хурыков выиграл «бронзу» первенства России среди юношей до 15 лет.

В дисциплине «Велокросс – эстафета», в которой участвовали по три человека от команды, владимирцы завоевали 12 медалей. Три золотые награды первенства достались Марине Обрывалиной, Екатерине Пикуновой и Анастасии Рузановой в группе «Девушки до 18 лет». «Серебро» первенства среди юношей до 18 лет выиграли Николай Урюкин, Никита Сморчков и Александр Трунин. А среди юношей до 15 лет - Иван Черныш, Максим Миронов и Андрей Хурыков.

Роман Суслов, Никита Герасимов и Антон Фолифоров в названной дисциплине стали обладателями бронзовых медалей чемпионата России.

Напомним, в пятницу, 30 августа, 2019 года спортсмены владимирского региона завоевали семь наград в дисциплине «Велокросс – общий старт». У мужчин лучшим стал Антон Фолифоров, который на дистанции длиной 22 километра с 45 контрольными пунктами более, чем на полторы минуты обогнал соперников из Москвы Руслана Грицана и Григория Медведева, занявших второе и третье места соответственно.

Еще шесть медалей в общем старте завоевали участники первенства России.

«Золото» выиграла Анастасия Рузанова в возрастной категории «Девушки до 18 лет».

«Серебро» досталось Екатерине Пикуновой (группа «Девушки до 18 лет»), Лике Чакуа (группа «Юниорки до 21 года») и Александру Трунину (группа «Юноши до 18 лет»).

Бронзовые награды получили Николай Урюкин (группа «Юноши до 18 лет») и Даниил Сафронов (группа «Юниоры»).

В общей сложности в чемпионате и первенстве России участвовали около 220 спортсменов из 13 регионов России. Владимирскую область представляли 17 человек.

По итогам соревнований спортсмены из Владимирской области заняли второе общекомандное место, уступив соперникам из Москвы.

Кроме того, Анастасия Рузанова, Даниил Сафронов, Лика Чакуа, Екатерина Пикунова, Александр Трунин и Николай Урюкин вошли в состав сборной страны для участия в первенстве Европы. Антон Фолифоров и Ольга Шипилова–Виноградова по итогам чемпионата России отправятся в составе сборной страны на финал Кубка мира по спортивному ориентированию – оба турнира пройдут в начале октябре в Германии.