Экономика и бизнес 

Минэкономразвития одобрил заём в миллиард рублей двум владимирским технопаркам

Министерство экономического развития России одобрил заявки на дополнительное субсидирование технопарков «ИКСЭл» и «Ставровский». Обе компании прошли рейтинговый отбор и рекомендованы к финансированию в 2020 году, сообщила пресс-служба администрации Владимирской области.

Отмечается, что заявка от «ИКСЭл» заняла третье место из числа технопарков-победителей конкурсного отбора, заявка индустриального парка «Ставровский» — второе место в рейтинге промышленных парков.

Из федерального бюджета на реализацию каждого проекта будет выделено не более 500 млн рублей на два года. Общий размер федеральной субсидии составит 1 млрд рублей на 2020-2021 годы. Кроме того, область предоставит более 10 млн рублей.

Технопарк «ИКСЭл» расположен в Киржачском районе на площади 13,6 гектар. Это крупнейшее во Владимирской области высокотехнологичное предприятие полного цикла с глубокой автоматизацией, высоким уровнем локализации производства и многоступенчатой системой контроля качества по выпуску климатического оборудования. Резидентами парка являются промышленная группа «Роял Термо РУС - Campo De Calore» включающая в себя крупнейший завод России по производству алюминиевых и биметаллических радиаторов отопления под маркой Royal Thermo, производственный филиал «Ижевского завода тепловой техники», на мощностях которого в запущено производство электрических конвекторов, водяных тепловентиляторов и газовых инфракрасных обогревателей под марками Electrolux и Ballu. а также производственное объединение «ВентИнжМаш», специализирующееся на выпуске профессионального вентиляционного и инженерного оборудования.

Индустриальный парк «Ставровский» создан на территории Ставровского завода автотракторного оборудования, расположенного в 13 км от трассы Москва – Нижний Новгород. На его территории работают более десяти высокотехнологичных производств.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.