Общество 

Белый дом даст 30 млн рублей на ремонт домов после взрывов газа

Фото: «Подслушано Ковров», vk.com

Муниципальные власти Мурома и Коврова получат от Белого дома 30 миллионов рублей в виде дотаций. На эти средства планируется ликвидировать последствия взрывов бытового газа, произошедших в июне.

Большую часть средств − 28,4 млн рублей, направят в Муром. Специалисты укрепят устойчивость здания, проведут геотехнический мониторинг, проведут ремонт в первом подъезде и квартирах №1-15.

Напомним, в жилом доме на улице Кленовой в Муроме 2 июня произошёл взрыв природного газа. Пострадали 3 человека, были эвакуированы 145 жителей. Первоначально власти оценивали стоимость восстановительных работ дома в 6 млн рублей.

В Коврове собственникам 24 поврежденных квартир выплатят компенсацию, проведут ремонт в квартирах №24 (полностью) и №41 (частично). Собственник квартиры №24 получит деньги на покупку мебели и сантехники, в квартире №41 восстановят три плиты перекрытия. В доме отремонтируют два пострадавших подъезда. Кроме того, ковровским властям возместят затраты из бюджета на срочную ликвидацию последствий взрыва.

Взрыв бытового газа в пятиэтажном доме №1/2 по улице Зои Космодемьянской в Коврове произошёл поздно вечером 28 июня. Погиб 70-летний пенсионер инвалид, проживающий в квартире, где произошёл взрыв. Одиннадцать человек получили термические ожоги, ушибы и другие травмы. Среди них четыре полицейских, два сотрудника МЧС и пять жителей дома.

По предварительным данным следствия, взрыв устроил 47-летний мужчина, который накануне инцидента выписался из психиатрической больницы. В результате происшествия он получил 80 процентов ожогов поверхности тела и был госпитализирован в Нижегородский ожоговый центр.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.