Общество 

Александра Кирюхина допросят в суде в качестве свидетеля

В четверг, 25 июля, в Ленинском районном суде города Владимира продолжится заседание по уголовному делу бывшего главврача городской больницы №6 Марины Крыловой. Следствие подозревает экс-начальника медучреждения в растрате вверенного ей имущества. По версии ведомства, за три года руководитель медучреждения перевела из консолидированного бюджета области в пользу компании ООО «НПВЛ Лиана» 2 млн 125 тысяч рублей.

В фирме «Лиана» работал сын подсудимой, а также сын экс-директора областного департамента здравоохранения Александра Кирюхина. По информации издания «Томикс», на первом заседании 22 июля представитель прокуратуры зачитал обвинение Крыловой. Бывший главврач составляла тендеры для госзакупок, прописывая заведомо трудновыполнимые критерии с тем, что торги выигрывала компания «Лиана». Затем, по условиям контракта, фирма должна была проводить техобслуживание медоборудования. В реальности работы не выполнялись, но сотрудники больницы подписывали приемку.

По версии обвинения, ответственные за подписание бумаг сотрудники больницы не подозревали о совершаемом преступлении. По делу они проходят как свидетели. Департамент здравоохранения в деле фигурирует как пострадавшая сторона. В качестве свидетеля проходит и бывший руководитель облздрава Александр Кирюхин. Суд планирует допросить экс-куратора областного здравоохранения на следующем слушании по делу.

На первое заседание по делу Крыловой пришел активист Сергей Плаксин, который после трагической смерти жены во владимирском Перинатальном центре занимался расследованием коррупции в департаменте здравоохранени, сообщили в издании «ПроВладимир». Сергей Плаксин находил и публиковал сведения о подозрительных контрактах «Лианы» с департаментом здравоохранения.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.