Происшествия 

Матери новорожденного, доведенного до истощения, ограничили свободу

В Александровском районе Владимирской области вынесен приговор по делу о гибели новорожденного мальчика от истощения, сообщил Следком. Суд признал 24-летнюю мать малыша виновной в причинении смерти по неосторожности и приговорил её к полутора годам ограничения свободы.

Напомним, 7 июня 2018 года 5-месячный мальчик был доставлен в Александровскую районную детскую больницу с диагнозом «истощение крайней степени». После стабилизации его состояния, малыша перевезли в реанимационное отделение Областной детской клинической больницы.

Врачи ОДКБ пытались спасти новорожденного, но из-за начавшихся необратимых процессов 19 июня ребёнок умер. По заключению экспертов, смерть наступила из-за тяжелой белково-энергетической недостаточности, возникшей по причине недостаточного питания.

Как выяснилось, 24-летняя женщина родила мальчика от сожителя в декабре 2017. Это был её третий ребенок. Мальчик родился с небольшим весом и требовал особого ухода. Малыша нужно было кормить смесями через каждые три часа и не менее семи раз в сутки.

Однако женщина периодически оставляла новорожденного сына практически без питания и питья или кормила чем попало, якобы из-за отсутствия средств. При этом, она покупала сигареты и алкоголь для себя и сожителя.

В июне 2018 года женщина заметила, что мальчик совсем ослаб, и вызвала «скорую помощь». Но было уже слишком поздно, мальчик умер.

Сообщается, что ещё в апреле 2017 года старшего 5-летнего сына обвиняемой на воспитание забрал родной отец. Двухлетняя дочка 7 июня 2018 года была госпитализирована в александровскую детскую больницу с диагнозом ОРВИ, задержка неврологического и речевого развития, анемия 1 степени. После оказания медицинской помощи девочку передали на воспитание в государственное учреждение.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.