Экономика и бизнес 

В Болдино обсудили строительство завода по переработке серы

Фото: Пресс-служба АВО

В доме культуры посёлка Болдино Петушинского района состоялась встреча местных жителей с областными и районными чиновниками, а также руководителями инвестиционной компании ООО «Лидер-С». Собравшие обсудили строительство завода по переработке серы для шинной промышленности.

Врио первого заместителя губернатора Максим Брусенцов пояснил, что земли, на которых началось строительство, имеют производственное назначение и приобретены на законных основаниях частным лицом у частного лица.

Чиновник напомнил, что после жалобы жителей посёлка о незаконном возведении завода по личному указанию губернатора стройка была приостановлена. ООО «Лидер-С» обязали отправить проект на экологическую экспертизу для установления безопасности промышленного объекта для окружающей среды и провести обязательные публичные слушания.

Брусенцов заверил жителей Болдино, что строительство объекта возобновится только после согласования с местными жителями и при получении всей необходимой разрешительной документации. В противном случае, каким бы экономически выгодным и привлекательным будущий проект ни был, строительных работ не будет.

Замгубернатора сообщил, что 15 января в Болдино приедут специалисты Госстройнадзора, чтобы на месте разобраться в ситуации со строительством завода.

ООО «Лидер–С» в рамках стратегии развития шинной и резиновой промышленности страны запланировало инвестировать в строительство завода 1 млрд рублей. Производство рассчитано на 70 рабочих мест. Планируется, что в первый год выхода на полную мощность отчисления в местный бюджет от нового предприятия составят 70-80 млн рублей, в последующем — до 120 млн рублей в год. Это существенные налоговые отчисления для Петушинского района, учитывая, что его консолидированный бюджет составляет 1,9 млрд рублей.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.