Экономика и бизнес 

Вклады малого бизнеса застрахуют

С 1 января 2019 года вступят в силу изменения в Федеральный закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации», дающие страховую защиту банковским вкладам малых и микропредприятий. Сразу после Нового года будут застрахованы средства более 18,5 тысяч малых и микропредприятий Владимирской области, сообщила пресс-служба владимирского отделения Банка России.

Малые и микропредприятия будут отнесены к числу вкладчиков, у которых средства на банковских счетах застрахованы государством, наряду с физическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Страховое возмещение предусмотрено в размере 100% суммы денежных средств на всех счетах (вкладах), но не более 1,4 млн рублей в совокупности в каждом банке.

В случае банкротства банка, малые предприятия смогут вернуть деньги со своих счетов не дожидаясь окончания процедуры банкротства. Но необходимым условием является нахождение предприятия на дату наступления страхового случая в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства. А банк должен иметь право на работу с денежными средствами физических лиц и являться участниками системы страхования вкладов.

Перечень банков — участников системы страхования вкладов размещен на сайте государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов». Там же содержатся сведения о том, имеет ли кредитная организация разрешение Банка России привлекать вклады, открывать и вести банковские счета физических лиц.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.