Общество 

Поддельных рублей стало меньше

Во Владимирской области сократилось количество выявленных фальшивых купюр, сообщили в региональном отделении Банка России. За девять месяцев 2018 года во владимирском банковском секторе выявлены 262 поддельные банкноты. Это на 19 процентов меньше, чем в прошлом году.

Как рассказали в Банке, подделывают в основном крупные купюры. В январе-сентябре выявлено 187 штук фальшивых банкнот номиналом 5 000 рублей, 66 тысячных банкнот, всего семь пятисотенных и две сторублевые банкноты. Кроме того, в этом году в регионе попались три поддельные монеты номиналом 5 рублей.

В банковском секторе Центрального федерального округа начали попадаться поддельные банкноты новых номиналов. В июле-сентябре в разных городах округа были обнаружены 42 фальшивки в 2000 рублей, в Московском регионе впервые выявлены 2 поддельные банкноты номиналом 200 рублей. Во Владимирской области таких случаев зафиксировано не было.

Если число поддельных рублей по сравнению с прошлым годом уменьшилось, то количество валютных фальшивок несколько увеличилось (на 5 штук). Всего в банковском секторе региона выявлены 18 поддельных банкнот номиналом 100 долларов США и 2 фальшивки номиналом 50 долларов США.

Полный перечень защитных признаков российских денежных знаков размещен на официальном сайте Банка России в разделе «Банкноты и монеты». Научиться распознавать фальшивку поможет также приложение «Банкноты Банка России», которое появилось летом 2018 года. Об обнаружении сомнительной купюры следует сообщить в полицию.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.