Экономика и бизнес 

Вязниковский мясной кластер объединит 50 фермеров

Фото: Пресс-служба АВО

В Вязниковском районе районе планируется создать кластер по развитию мясного скотоводства, которое объединит порядка 50 фермеров. В течении 10 лет в проект будет инвестировано более 2 млрд рублей.

Создание центра отраслевой кооперации обсудили в пятницу на рабочем совещании, которое провёл заместитель губернатора по сельскому хозяйству Александр Трутнев. В мероприятии в Вязниках участвовали представители федеральной Корпорации по развитию малого и среднего бизнеса, Банка МСП, ярославской региональной лизинговой компании, владимирской областной инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, Национального союза производителей говядины, районное руководство.

Специалисты отметили, что экологически чистый Вязниковский район идеально подходит для реализации пилотного проекта по выращиванию мясного скота. Как отметил инициатор проекта, председатель сельскохозяйственного кооператива «Наше Заречье» Игорь Косенков, предприятие предоставит жителям района тысячу рабочих мест, будет способствовать развитию инфраструктуры, строительству жилья и освоение заброшенных сельскохозяйственных земель.

Проект по созданию мясного кластера включен в приоритетный реестр поддержки и сопровождения федеральной Корпорацией МСП, утверждена «дорожная карта» его реализации. При поддержке областного бизнес-инкубатора для каждого фермера будет разработан индивидуальный бизнес-план развития для каждого фермера.

Если проект будет успешно реализован, опыт его создания будет внедряться и в других регионах страны.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.