Происшествия 

В Собинке осуждены организаторы «группы смерти»

Жительница Собинского района и её брат осуждены за создание «группы смерти» в социальной сети и склонение подростков к суициду. Об этом сообщает Следком.

Как было установлено, в 2017 году 28-летняя женщина вместе с младшим братом начали проводить в соцсети «деструктивные игры». Для этого они создавали множество страниц под вымышленными именами и находили подростков в сложной жизненной ситуации и с неустойчивым психологическим состоянием, вели с ними переписку с целью манипуляций. К счастью, все подростки, вовлечённые в эти игры, остались живы. Как сообщается, это стало возможным благодаря вмешательству силовых ведомств, которые в том же году пресекли деятельность «группы смерти». Однако потерпевшими признаны 13-летняя девочка и 15-летний мальчик из других регионов.

«Следователем СК России проведен значительный объем мероприятий для сбора и закрепления доказательственной базы, проведено более 10 различных экспертиз, следственные действия проводились на территории более пяти субъектов Российской Федерации», — сообщают в Следкоме.

Сестра и брат признали свою вину. Женщине назначено наказание в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Её брат приговорён к условному лишению свободы на 2 года.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.