Экономика и бизнес 

Власти ищут инвестора «Тепличному»

Государственное унитарное предприятие Комбинат «Тепличный» во Владимире меняет форму собственности. До конца 2018 года ГУП перерегистрируется в общество с ограниченной общественностью. Об этом во вторник на своей пресс-конференции сообщил заместитель губернатора по сельскому хозяйству Александр Трутнев.

По словам чиновника, область ищет инвестора, который модернизирует «Тепличный» и наладит круглогодичное производство продукции.

На сегодняшний день у комбината «Тепличный» более 25 миллионов долгов. Предприятие задолжало порядка 7 миллионов рублей за тепло, 4 – за электричество. Кроме того, «Тепличный» должен выплатить 14 миллионов «Сбербанку». Александр Трутнев пояснил, что комбинат стабильно рассчитывается с долгами.

Жаркое лето помогло предприятию сэкономить около двух миллионов на теплоснабжении. В 2018 году в «Тепличном» собрали на 600 тонн продукции больше, чем в прошлом.

Напомним, в марте 2018 года департамент имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области подал в Арбитражный суд иск о взыскании 44,4 миллионов рублей с бывшего директора ГУП Комбинат «Тепличный» Виктора Шляхова, который обвиняется в получении взятки в особо крупном размере, хищении имущества комбината в крупном размере, коммерческом подкупе и злоупотреблении должностными полномочиями.

По версии следствия, незаконной деятельностью Шляхов занимался с момента назначения на директорский пост в январе 2015 года до увольнения в октябре 2017 года. Из-за преступной деятельности руководителя комбинат недополучил более 7 миллионов рублей. При этом, сам Шляхов за время директорства разбогател на более чем 4 миллиона 400 тысяч рублей — за счёт взяток и коммерческого подкупа. Более того, по его распоряжению работники комбината «беспрекословно и вынуждено» отдали директору часть своих премий на общую сумму 390 тысяч рублей.

Уголовное дело Шляхова передано в суд, арестовано его имущество стоимостью более 12 миллионов рублей.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.