Происшествия 

Уголовное дело Виктора Шляхова передают в суд

Фото: www.tv-mig.ru

Следственные органы СК России во Владимирской области завершили расследование уголовного дела в отношении Виктора Шляхова, экс-директора комбината «Тепличный» и мужа бывшего пресс-секретаря губернатора Владимирской области Риты Шляховой. Следователи насчитали 6 преступных эпизодов. Дело с обвинительным заключением будет направлено в суд, сообщают в ведомстве.

Виктора Шляхова обвиняют в получении взятки в крупном и особо крупном размере, хищении имущества комбината в крупном размере, коммерческом подкупе и злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, незаконной деятельностью Шляхов занимался с момента назначения на директорский пост в январе 2015 года.

«В рамках деловых связей он требовал с представителей бизнеса незаконное вознаграждение за пролонгацию договоров и бесперебойную поставку продукции, решение вопросов по отсрочке платежей и не обращение комбината в суд за взысканием дебиторской задолженности», — сообщает Следком, отмечая, что получатели тепличных овощей нередко нарушали порядок расчётов. Теперь долги с контрагентов взыскать трудно, так как многие из них неплатёжеспособны. А комбинат недополучил более 7 миллионов рублей.

Зато, по данным следствия, сам Шляхов за время директорства разбогател на более чем 4 миллиона 400 тысяч рублей — за счёт взяток и коммерческого подкупа. Более того, по его распоряжению работники комбината «беспрекословно и вынуждено» отдали директору часть своих премий на общую сумму 390 тысяч рублей.

В настоящий момент Шляхов заключён под стражу, арестовано его имущество стоимостью более 12 миллионов рублей.

Сам Виктор Шляхов вины не признаёт и называет уголовное дело «провокацией».

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.