Происшествия 

Во Владимире возбудили уголовное дело о пытках в СИЗО

Прокуратура Владимирской области инициировала возбуждение уголовных дел по факту пыток заключенных во владимирском СИЗО-1. В пытках подозреваются шесть сотрудников ФСИН и двое заключенных. Уголовные дела возбуждены по двум статьям: превышение должностных полномочий и насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц.

«Судом установлено, что на протяжении длительного времени в одной из камер СИЗО-1 по указанию руководства учреждения незаконно содержались осужденные, которые с целью склонения находящихся под стражей лиц к самооговору применяли в отношении последних физическое и психологическое насилие», — говорится в сообщении ведомства.

Факт насилия над заключенными вскрылся во время расследования убийства в СИЗО-1. Джафар Мирзоев, отбывающий пожизненное заключение за участие в банде «чёрных риэлторов», убил сокамерника. Следователи установили, что основной причиной совершения преступления стали систематические нарушения закона должностными лицами УФСИН.

Так, 3 февраля Мирзоева отправили в камеру для пыток, где связали, избили и истязали. На следующий день, после того, как его развязали, Мирзоев совершил убийство. Шариковой ручки и лезвием одноразового станка он нанес множественные удары в голову и шею инициатору насилия, а затем простыней задушил его.

Учитывая значительное число жалоб от содержащихся в СИЗО-1 о нарушении их прав со стороны сотрудников администрации в мае 2018 года в дело вступил заместитель прокурора области Анатолий Дрок. В ходе судебного заседания допрошено более 20 свидетелей. Превышения должностных полномочий и преступления в отношении содержащихся под стражей в СИЗО-1 лиц нашли своё подтверждение.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.