Общество 

При губернаторе создан экспертный совет по отечественному программному обеспечению

Светлана Орлова подписала Указ о создании экспертного совета по импортозамещению в сфере программного обеспечения при губернаторе Владимирской области, сообщила пресс-служба областной администрации. Консультативный орган будет координировать переход на отечественное программное обеспечение государственных и муниципальных служащих региона.

Возглавил совет заместитель губернатора по развитию информационного общества Сергей Невзоров. В состав консультативного органа войдут специалисты областной администрации, органов местного самоуправления и IT-компаний региона.

Администрация Владимирской области реализует в регионе проект по импортозамещению в сфере программного обеспечения совместно с АНО «Институт развития Интернета». В настоящее время к отечественной системе электронного документооборота подключено более 2 тысяч служащих областной администрации и местного самоуправления. На российское ПО переведено 35 серверов и свыше 400 автоматизированных рабочих мест государственных и муниципальных служащих области.

В ноябре 2015 года премьер Дмитрий Медведев подписал постановление о переходе органов государственной власти на отечественное программное обеспечение. Мера необходима для снижения зависимости органов власти Российской Федерации от иностранного программного обеспечения, уменьшения рисков, связанных с отказом в обслуживании и технической поддержке этого ПО иностранными ИТ-компаниями, а также достижения ИТ-суверенитета. По утверждённому правительством плану, переход должен завершиться в 2019 году.

Должность заместителя губернатора по развитию информационного общества появилась в администрации Владимирской области в мае 2017 года. Он курирует вопросы оказания государственных и муниципальных услуг в электронном виде, развитие многофункциональных центров, информационных технологий, связи и телекоммуникаций. Эти направления являются приоритетными для «белого дома», так объяснил необходимость введения новой должности председатель комитета государственной и муниципальной службы Дмитрий Лызлов.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.