Происшествия 

Прокурор выступил против заключения под стражу Елены Мазанько

На заседании Басманного суда прокурор Александр Вышкин выступил против заключения под стражу вице-губернатора Владимирской области Елены Мазанько, подозреваемой во взяточничестве. По словам Вышкина, чиновница больна раком. Кроме того, в деле речь не идёт о вымогательстве денег. В качестве меры пресечения прокурор предложил домашний арест, сообщает Business FM.

«В соответствии с представленными в суд материалами, медицинской картой, у Мазанько имеется серьезное заболевание — рак. Это препятствует содержанию под стражей, ей требуется постоянное наблюдение, что не может быть обеспечено в изоляторе», — передаёт слова прокурора издание.

Кроме того, «её роли как таковой в вымогательстве не было. А со стороны взяткодателей действительно была передача взятки. По их показаниям, это была благодарность», — сказал Вышкин.

Учитывая эти обстоятельства, а также то, что Мазанько не сможет помешать расследованию уголовного дела — следователи уже изъяли все необходимые документы, прокурор предложил в качестве меры пресечения чиновницы домашний арест.

Напомним, 4 июня в Главном следственном управлении СКР сообщили о возбуждении уголовного дела о взяточничестве в отношении вице-губернатора Владимирской области Елены Мазанько. По версии следствия, чиновница получила не менее трёх миллионов рублей от предпринимателей за содействие заключению государственных контрактов на проведение ремонтных работ в здании администрации области и поставку мебели.

Сегодня Басманный суд города Москвы определит меру пресечения подозреваемой.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.