Общество 

Прокуратура: скорая во Владимире не приезжает по пять часов

Во Владимире скорая медицинская помощь не приезжает по вызовам по 4–5 часов. К такому выводу пришли в прокуратуре в ходе проверки работы городской СМП.

Так, 18 февраля в 18.01 на станцию поступил вызов к маленькому ребёнку, у которого была повышенная температура. В течение 20 минут бригада скорой помощи не выехала. Прождав несколько часов, в 22.59 отец ребёнка отменил вызов. «Аналогичные нарушения допускаются постоянно», — пояснили в прокуратуре.

Кроме того, проверка показала, что в некоторых автомобилях отсутствуют средства для оказания экстренной медицинской помощи.

Прокуратура внесла представление в адрес главного врача городской станции скорой медпомощи Сергея Кулибабы.

Напомним, 1 марта на итоговом совещании облздрава Кулибаба сообщил, что в 87% случаев бригады «скорой» доезжают на вызовы за 20 минут, включая неотложные случаи, когда норматив не должен превышать два часа. Почти в 96% случаев «скорая» приезжает на экстренные вызовы вовремя.

Глава станции скорой помощи рассказал, что в городе не хватает 20–22 бригады. Владимирцев обслуживают от 14 до 16 бригад, а должны дежурить с учётом численности населения областного центра — 36.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.