Общество 

Во Владимире не хватает больше половины бригад скорой помощи

Исходя из численности населения во Владимире должно ежесуточно дежурить 36 бригад скорой медицинской помощи. Фактически жителей областного центра обслуживают от 14 до 16 бригад — 20-22 бригады не хватает. В целом по области вместо 140 бригад работают 112–115. Такие данные озвучил на итоговом совещании главный врач станции СМП города Владимира Сергей Кулибаба.

Нагрузка на одну бригаду в сутки в областном центре составляет 18,5 вызова, а в период сезонных эпидемий и новогодних праздников — 35-40 вызовов при нормативе 8,2 вызова в сутки.

Наиболее острой проблемой экстренной службы является нехватка кадров. По городу Владимиру процент укомплектованности врачами составляет 31,5%, а медицинскими работниками среднего звена — 43,3%, по региону — 24,6% и 51,5%.

Среди причин кадрового дефицита Сергей Кулибаба назвал близость Москвы, где уровень заработной платы на несколько порядков выше, агрессивное отношение к медикам со стороны населения, тяжелые условия труда и высокую нагрузку.

При этом в 87% случаев бригады «скорой» доезжают на вызовы за 20 минут, включая неотложные случаи, когда норматив не должен превышать два часа. Почти в 96% случаев «скорая» приезжает на экстренные вызовы вовремя, отметил руководитель станции СМП.

Глава облздрава Александр Кирюхин считает, что службу скорой помощи нужно освободить от несвойственных функций.

«Бригады «скорой» должны сосредоточиться на обслуживании экстренных вызовов при жизнеугрожающих состояниях, тогда как неотложные вызовы будут обслуживать отделения неотложной помощи, созданные в поликлиническом звене лечебных учреждений», — заявил Кирюхин.

По данным департамента здравоохранения, во Владимирской области работает 5 станций и 22 отделения скорой медицинской помощи. Бригады медиков круглосуточно дежурят в 44 населенных пунктах. Штат экстренной службы насчитывает 70 врачей и 726 медицинских работников среднего звена.

В 2017 году будут дополнительно организованы 10 реанимационных врачебных бригад. Продолжится повышение уровня квалификации медицинского персонала, обновление парка автотранспорта и контроль соблюдения нормативов времени доезда бригад. Также запланировано дальнейшее оснащенные автомобилей скорой помощи современным оборудованием для оказания медицинской помощи на догоспитальном этапе.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.