Общество 

В перинатальном центре запустили в небо 30 белых воздушных шариков

В международный день недоношенных детей в Областном перинатальном центре запустили в небо 30 белых воздушных шариков. Столько детей ежемесячно рождается раньше срока в этом роддоме. В праздничной акции приняли участие медики, дети и их родители.

По данным областного департамента здравоохранения, в 2015 году во Владимирской области родился 761 недоношенный ребенок. В регионе созданы специализированные отделения патологии новорожденных и недоношенных детей. Владимирские врачи-неонатологи научились спасать даже детей с экстремально низкой массой тела от 500 граммов. За 9 месяцев 2016 года показатель смертности младенцев составил 6,0 на 1000 новорожденных при целевом значении 6,5.

В 2015 году во Владимирском доме ребенка открылось отделение восстановительного лечения детей, родившиеся раньше срока. Областной центр специализированных видов медицинской помощи в Пиганове закупил современное оборудование для реабилитации пациентов с диагнозом ДЦП. В Областной детской клинической больнице успешно оперируют недоношенных малышей, у которых наблюдается серьезное сосудистое нарушение сетчатки глаза, грозящее слепотой.

Международный день недоношенных детей впервые стали отмечать в 2009 году по инициативе Европейского фонда по уходу за новорожденными детьми. В Вене на площади святого Михаила профессора университетской клиники Арнольд Поллак и Ангелика Бергер запустили в небо 500 белых шариков, символизирующих число родившихся за год недоношенных детей в столице Австрии. Год спустя этот день отметили уже в двенадцати европейских странах. Во Владимирской области впервые отметили Международный день недоношенного ребенка в 2013 году.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.