Происшествия 

Подросток умер из-за равнодушия матери и бездействия должностных лиц

В Муромском районе от злокачественной опухоли умер 17-летний подросток. По факту смерти возбуждено уголовное дело в отношении матери мальчика, которая, зная о патологии сына, не занималась его лечением и не соблюдала рекомендации врачей. В тоже время, по мнению следствия, причиной трагедии стало плохое взаимодействие и невмешательство в ситуацию медиков, педагогов и соцработников.

С мая 2006 года семья состояла в Едином банке данных о несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. Мама, злоупотребляющая алкоголем, самоустранилась от родительских обязанностей. Мальчик, имевший особенности развития, учился в коррекционном интернате.

В марте 2013 года у тринадцатилетнего мальчика была выявлена патология, требующая дальнейшего обследования и коррекции. Мама мальчика не занималась лечением сына, и заболевание прогрессировало. В феврале 2015 года подростка в тяжелом состоянии госпитализировали, а 25 марта он умер от злокачественной опухоли и обширных метастаз.

В отношении матери подростка возбудили уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности», которое было прекращено вследствие акта амнистии.

В ходе изучения обстоятельств смерти несовершеннолетнего следствие выявило плохое взаимодействие органов образования, здравоохранения и социальной защиты. В связи с этим руководству администрации области внесено предложение о принятии документа, регулирующего порядок действий уполномоченных органов. По мнению следственного управления, установление четкого порядка действий должностных лиц при обнаружении у детей даже признаков заболеваний, абсолютного контроля за обследованием, диагностированием и качественным лечением ребенка будет способствовать повышению качества жизни несовершеннолетних.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.