Происшествия 

Камешковца обвиняют в гибели двух племянниц

Фото: ГУ МЧС России по Владимирской области

Перед судом предстанет житель деревни Пенкино Камешковского района, по вине которого утонули две девочки 10 и 14 лет, сообщает областная Прокуратура. За причинение смерти по неосторожности мужчине грозит наказание до четырех лет лишения свободы.

Трагедия произошла 1 августа 2016 года. Три сестры десяти, двенадцати и четырнадцати лет, а также их десятилетняя подруга пошли купаться на Клязьму. Их сопровождал 58-летний дядя. Родители, уверенные в надлежащем контроле с его стороны, отпустили дочерей. Мужчина ловил рыбу на берегу, когда девочки пошли вброд на противоположный берег реки. На обратном пути они сошли с отмели и, попав на участок с сильным течением, начали тонуть. Мужчина бросился спасать детей, но поскольку находился на значительном расстоянии от девочек, не мог помочь им.

Находившаяся поблизости местная жительница, услышав крики о помощи, позвонила в службу спасения, а сама села в лодку и поплыла в сторону девочек. В это же время еще один житель деревни бросился на помощь тонувшим. Общими усилиями они спасли двух девочек 12 и 10 лет, достали из воды третьего ребенка, но оказанная ей медицинская помощь не принесла результатов. Тело старшей сестры удалось найти только через день после гибели.

Как отмечают в Следкоме, обвиняемый признал свою вину. Мужчина продолжает жить в семье родственников, помогает ухаживать за престарелыми родителями. Мама погибших девочек, у которой которой остались две маленькие дочери, в начале следствия отказалась выразить свое отношение к родственнику, но затем фактически простила его и выразила намерение о примирении в суде.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.