Общество 

За год Следком возбудил двадцать уголовных дел по киберпреступлениям

В 2015 году следственными органами СК России возбуждено 20 уголовных дел по преступлениям, совершенным с использованием современных информационно-коммуникационных технологий. Специалисты регионального управления Следкома провели анализ дел и выступили с рядом предложений по противодействию киберпреступлениям.

Большая часть подобных преступлений касается нарушения неприкосновенности частной жизни и насильственных действий сексуального характера в отношении маленьких детей. В этом же списке экстремистские действия, незаконный оборот наркотиков и публичное оскорбление представителя власти.

За последние полтора года следственным управлением СК России возбуждено 13 уголовных дел о нарушении прав несовершеннолетних, из них 8 по фактам развратных и иных насильственных действий сексуального характера.

В Александровском районе 33-летний мужчина в социальной сети «ВКонтакте» с 14 профилей с вымышленными именами вступал в переписку с детьми в основном 10-11-летнего возраста. , Удовлетворяя свои сексуальные потребности, извращенец вовлекал их в «интимные игры», заставляя детей делать и присылать ему личные фотографии и видео приватного характера. При отказе, шантажировал тем, что массово распространит в сети материалы. В качестве потерпевших признано более 30 несовершеннолетних Москвы, Перми, Тюмени, Пензы.

В течение нескольких последних лет растёт число преступлений, связанных с неприкосновенностью частной жизни, в том числе несовершеннолетних, а также незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ посредством сети Интернет. Следователи отмечают, что пострадавшие дети, как правило, воспитываются в благополучных семьях и положительно характеризуются. Однако, вследствие возрастной незрелости, доверчивости и легкомысленности они становились жертвами злоумышленников.

В качестве основных причин увеличения числа подобных преступлений следствие называет бесконтрольный доступ детей к Интернету, отсутствие контент-фильтрации, и неорганизованность досуга.

В сложившейся ситуации следственное управление обратилось к руководству региона с рядом предложений. Продолжить активную пропаганду безопасного использования Интернета, особенно молодежью. Создать межведомственную группу с участием родительских и молодежных организаций, которая будет мониторить социальные сети на предмет выявления сайтов с вредоносной информацией. Кроме того, ведомство предложило ряд законодательных изменений, направленных на совершенствование сферы безопасности Интернета.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.