Общество 

Облздрав рассказал о психическом здоровье жителей региона

В преддверии Всемирного дня психического здоровья облздрав озвучил статистику заболеваемости во владимирском регионе. По данным ведомства, показатель заболеваемости психическими расстройствами и расстройствами поведения во Владимирской области составил 31,4 на 1000 населения. Это примерно соответствует среднероссийскому показателю.

На первом месте по распространенности находятся расстройства непсихотического характера. Неврозы, расстройства личности и другие легкие психические расстройства были диагностированы почти у половины обратившихся в медучреждения. Тяжелые психические расстройства — психозы, состояние слабоумия, шизофрения — у 34%, умственная отсталость — у 19%.

В прошлом году первичную консультативно-лечебную помощь получили более 25 тысяч жителей Владимирской области, на диспансерном учете состоят более 14 тысяч человек.

Однако эти цифры не отражают полную картину состояния психического здоровья жителей региона. Как отмечают в департаменте зравоохранения, примерно 60-80% пациентов, страдающих невротическими расстройствами, не попадают в поле зрения врачей-психиатров и психотерапевтов, а лечатся у врачей других специальностей. Половина пациентов при обращении предъявляют только жалобы на плохое самочувствие и не говорят о проблемах с психикой.

Во Владимирской области действуют круглосуточные «телефоны доверия» 8 (800) 2000-122 и (4922) 33-33-33, где любой человек, оказавшийся в трудной жизненной ситуации, может получить психологическую помощь. Также можно обратиться по «телефону доверия» (4922) 32-46-33 к дежурному врачу-психиатру Областной психиатрической больницы №1. Кроме того, во Владимире на ул. Безыменского, 9в действует отдел социально-психологической помощи молодежи. Специалисты отдела оказывает психологическую помощь не только детям и подросткам, но и их родителям, а также лицам, столкнувшимся с проблемами воспитания и обучения несовершеннолетних, тел. (4922) 45-69-74.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.