Общество 

Бизнес-омбудсмен прокомментировал дело Филиппова

Фото: kavpolit.com

Сегодня во Владимирской области с рабочим визитом побывал уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей и сопредседатель Центра «Бизнес против коррупции» Борис Титов. Во время пресс-конференции бизнес-омбудсмен прокомментировал ситуацию с уголовным делом в отношении владимирского предпринимателя Александра Филиппова.

По словам Титова, ситуация остается спорной. Первое заключение экспертов центра было не в пользу предпринимателя — специалисты центра признали наличие состава преступления. Дело вернули на повторную экспертизу.

«По сути мы пока не высказались. Это сложный вопрос, связанный с энерготарифами. Если предприниматели использовали какие-то предприятия для использования незаконного дохода, мы их защищать не будем. С другой стороны мы будем защищать права тех, на кого оказывается давление со стороны государства. Мы помогаем там, где считаем, что абсолютный наезд на предпринимателей. По Филиппову очень спорный вопрос. У нас нет твердой позиции», — заявил Борис Титов.

При этом защитник прав предпринимателей назвал арест бизнесмена излишней мерой наказания: «По Филиппову пока нет окончательной точки зрения, но понятно, что арест — это излишняя мера в отношении предпринимателя».

Комментировать анонсирование уголовных дел против Филиппова из администрации Владимирской области Титов отказался.

Директор Холдинговой компании «МРГ-Инвест» 39-летний Александр Филиппов был признан виновным в присвоении имущества в особо крупном размере. Как установил суд, управляя ООО «Владимиртеплогаз», Филиппов продал принадлежащий компании комплекс котельной аффилированной фирме по заведомо заниженной цене, хотя имел возможность продать его другой компании, обеспечив ООО в 3,7 раза большую прибыль. Стоимость ущерба «Владимиртеплогазу» суд оценил в размере более 80 млн рублей. Приговором областного суда 8 июня предпринимателю назначено наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Адвокаты Александа Филиппова подали жалобу в Европейский суд по правам человека.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.