Общество 

Владимир стал финалистом конкурса на символы для банкнот в 200 и 2000 рублей

Банк России объявил десять финалистов конкурса по выбору символов для новых банкнотах достоинством 200 и 2 000 рублей. Владимир и его достопримечательности — Золотые ворота и Успенский собор — вошли в список городов и их символов, за которые жители страны отдали наибольшее количество голосов в рамках второго этапа отбора.

Финалистами так же стали Волгоград со скульптурой «Родина-мать зовет!» и Мамаевыым курганом, Дальний Восток — Космодром Восточный и мост на остров Русский, Иркутск — озеро Байкал и бабр, Казань — Казанский кремль и Казанский (Приволжский) федеральный университет, Нижний Новгород — Нижегородский кремль и Нижегородская ярмарка, Петрозаводск — музей-заповедник «Кижи», Севастополь — Памятник затопленным кораблям и Херсонес Таврический, Сергиев Посад — Свято-Троицкая Сергиева Лавра, Сочи — олимпийский стадион «Фишт» и курорт «Роза-Хутор».

Второй этап конкурса проходил с 5 по 30 августа в форме социологического опроса. Представители фонда «Общественное мнение» собрали мнения 6 000 респондентов со всей территории России. Опрос населения проводился в два этапа. В ходе первой волны из 49 городов были отобраны 20 наиболее популярных. На втором этапе на основе выбора россиян была сформирована финальная десятка.

Сегодня, 5 сентября, стартует финальный этап отбора. Россиянам предстоит выбрать два города, символы которых будут размещены на на новых банкнотах. Сделать свой выбор можно двумя способами. Первый вариант — до 12.00 7 октября проголосовать на сайте Твоя-Россия.рф или прийти 1 октября на День открытых дверей Банка России и оставить свой голос за понравившийся символ, заполнив анкету.

Заключительный этап голосования пройдет 7 октября в 18.00 в эфире телеканала «Россия 1», где будут подведены итоги отбора и названы два победителя.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.