Общество 

Адвокаты Александра Филиппова подали жалобу в Европейский суд

Адвокаты 39-летнего бизнесмена Александа Филиппова, осужденного за присвоение имущества в особо крупном размере, подали жалобу в Европейский суд по правам человека. Об этом сообщила ТРК «Губерния-33».

Жалобу оформили юристы адвокатского бюро «Багрянский, Михайлов и Овчинников», которые на протяжении нескольких лет защищают права россиян в Страсбурге. По мнению адвокатов, Александр Филиппов был незаконно арестован в зале суда еще до вынесения обвинительного приговора. Кроме того, во время судебного разбирательства адвокаты и их подопечный были фактически лишены права на защиту.

Напомним, уголовное дело о присвоении имущества в особо крупном размере в отношении директора Холдинговой компании «МРГ-Инвест» Александра Филиппова рассматривалось в Гусь-Хрустальном городском суде. На очередном заседании 1 июня, заслушав сторону обвинения, судья постановил арестовать предпринимателя прямо в зале суда. Выступление адвокатов было запланировано на следующий день. Как пояснили в прокуратуре, гособвинение ходатайствовало об аресте до вынесения приговора, так как обвиняемый имел реальную возможность скрыться во Франции.

Приговором суда 8 июня Александру Филиппову назначено наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Как установил суд, управляя ООО «Владимиртеплогаз», Филиппов продал принадлежащий компании комплекс котельной аффилированной фирме по заведомо заниженной цене, хотя имел возможность продать его другой компании, обеспечив ООО в 3,7 раза большую прибыль. Стоимость ущерба «Владимиртеплогазу» суд оценил в размере более 80 млн рублей.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.