Происшествия 

Во Владимире будут судить четверых соучастников убийства предпринимательницы из Белоруссии

Фото: 33.mvd.ru

Во Владимирской области перед судом предстанут четверо соучастников убийства 42-летней гражданки Белоруссии, совершенного в ноябре 2014 года, сообщил Следком. В зависимости от роли каждого они обвиняются в убийстве, разбое, неправомерным завладением автомобилем, укрывательстве особо тяжкого преступления. Инициатором убийства стала 58-летняя Людмила Морозова — подруга предпринимательницы из Белоруссии. У погибшей осталось трое дочерей, младшей из которых всего 6 лет.

По версии следствия, в конце 2013 года Морозова взяла в долг у своего знакомого 38-летнего Бозорали Пашакулова 400 тысяч рублей с условием, что отдаст с учетом процентов 500 тысяч рублей. Морозова «тянула» с возвратом долга, а когда узнала о приезде подруги, которая занимается предпринимательством и обязана иметь при себе крупную сумму денег, решила воспользоваться случаем и разработала план убийства с целью грабежа.

В октябре 2014 года Морозова встретилась с Пашакуловым и предложила ему убить предпринимательницу, завладеть её деньгами и за счет похищенного «списать» с неё денежный долг. Согласившись с предложенным, Пашакулов в свою очередь уговорил знакомого 43-летнего Нурэли Исаева участвовать в совершении преступлений.

5 ноября 2014 года потерпевшая, приехала в микрорайон Юрьевец в дом Морозовой из Ямало-Ненецкого автономного округа, где находилась в связи с торговой деятельностью. Обвиняемая демонстрировала гостеприимство и радость встречи с подругой юности. Вместе они съездили в гипермаркет, где потерпевшая приобрела для себя стиральную машину, а Морозова любезно оформила покупку на себя. В течение всего дня Морозова по телефону передавала Пашакулову информацию о передвижениях подруги.

Вернувшись в Юрьевец, около часа дня женщина засобиралась в дорогу в Белоруссию на личном автомобиле «Мерседес», который стоял во дворе дома Морозовой. Действуя по плану, преступница перерезала тормозной шланг автомобиля, о чём сообщила сообщнику. Когда потерпевшая обнаружила неисправность, Морозова позвонила Пашакулову и попросила «помочь» её подруге.

Пашакулов вместе с хозяйкой машины перегнал «Мерседес» в свою автомастерскую, позвонив Исаеву. После ремонта хозяйку позвали на площадку около гаража, где Исаев напал на неё сзади и ударил несколько раз деревянным бруском по голове, а затем задушил проводом. После обвиняемые похитили у потерпевшей не менее 24 тысяч 600 долларов (более 1 миллиона рублей) и стиральную машину.

Чтобы скрыть следы преступления двое мужчин и примкнувший к ним 35-летний Сергей Ермолаев поместили тело женщины в ее же автомобиль, проехали на карьер вблизи Улыбышево и затопили в водоеме.

Об исчезновении женщины в правоохранительные органы сообщил ее брат. В марте 2015 года преступление было раскрыто, фигуранты задержаны, 20 марта автомобиль с телом погибшей извлекли из водоема.

Следствием по делу собран комплекс доказательств, допрошено более 30 свидетелей из разных регионов России, а также Белоруссии, проведено более 10 сложных судебных экспертиз. В настоящее время уголовное дело в 9 томах с утвержденным обвинительным заключением объемом более 700 листов направлено во Владимирский областной суд для рассмотрения по существу.

Обвиняемые заявили ходатайство о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.