Происшествия 

Заведено уголовное дело за обналичивание материнского капитала

В Гусь-Хрустальном районе заведено уголовное дело о мошенничестве при получении материнского капитала. Основанием послужили результаты прокурорской проверки, сообщила пресс-служба ведомства.

Мать пятерых несовершеннолетних детей Анна Файзиева, проживающая в селе Азеево Рязанской области, получила в декабре 2010 года сертификат на материнский капитал. В 2015 году женщина на 440 тысяч рублей из этих средств купила квартиру в Гусь-Хрустальном районе Владимирской области. Около 62 тысяч рублей она доплатила из собственных денег.

В течение шести месяцев с момента перечисления средств материнского капитала продавцу Файзиева обязана была оформить жилье в общую собственность, включая супруга и детей, и определить долю каждого. Однако уже в начале ноября многодетная мать по нотариальной доверенности, выданной третьему лицу, продала квартиру за 500 тысяч рублей.

Таким образом женщина лишила своих детей права собственности на жилье, приобретенное с использованием средств государственной поддержки. Кроме того, злоумышленницей фактически обналичила средства семейного капитала, поскольку за совершение сделок купли-продажи получила от неустановленного лица деньги и автомобиль.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.