Экономика и бизнес 

Во Владимирской области бензин дороже, чем у соседей

В преддверии повышения акцизов на бензин портал Agro2b.ru составил рейтинг регионов по стоимости бензина марки АИ-92. Согласно статистическим данным, в марте 2016 года литр бензина во Владимирской области стоит в среднем 34,37 рубля, что почти на 6% выше средней цены топлива в ЦФО.

Если сравнивать цены на бензин в соседних регионах, то во Владимирской области они самые высокие. В Ярославской области литр АИ-92 стоит 31,66 рубля, в Рязанской — 32,54, в Ивановской — 32,76, в Нижегородской — 34,09.

Согласно общероссийскому рейтингу цен на бензин, Владимирская область заняла 28 строчку из 82-х субъектов РФ. Самый дорогой бензин на сегодняшний день — на Чукотке (50 рублей за литр), а самый дешевый — В Курганской области (31,39).

Составители рейтинга также посчитали, как изменились цены на бензин по сравнению с прошлым мартом. Во владимирской области за год литр топлива подорожал на 1,48 рубля или на 4,5%, тогда как в среднем по России — на 5,5%. Максимально выросли цены на топливо на Камчатке — почти на 9,5%, в Чукотском автономном округе они вообще не изменились, а в Ямало-Ненецком снизились на 9,6%.

Госдума и Совет федерации 26 февраля поддержали повышение ставок акциза на бензин и дизельное топливо — с 1 апреля они вырастут на 2 рубля и на рубль соответственно. По оценкам Минфина, рост розничной цены на бензин после повышения составит около 2,3 руб. на литр (6,5–7%).

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.