Экономика и бизнес 

В регионе стартовала перепись малого и среднего бизнеса

Во Владимирской области стартовала перепись малого и среднего бизнеса. Мероприятие проводится в рамках сплошного федерального статистического наблюдения по итогам деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства за 2015 год.

Статистические данные необходимы, чтобы определить реальное состояние этого сектора экономики и разработать меры государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, которому отводится «основополагающая роль» в процессе восстановления экономики.

На сегодняшний день во Владимирском регионе зарегистрировано 60 тысяч субъектов, подлежащих обследованию, из них 3 тысячи малых и средних предприятий и почти 39 тысячи индивидуальных предпринимателей.

Для переписи была разработана единовременная форма наблюдения, которая включает в себя следующие поля для заполнения: фактический адрес предприятия, виды деятельность, выручка расходы, стоимость основных средств, размеры инвестиций, количество сотрудников и размер оплаты труда.

Во Владимирстате отметили, что согласно федеральному закону, гарантируется полная конфиденциальность предоставленных данных. Росстат не имеет права предоставлять информацию даже судам и ФСБ, не говоря уже о налоговых органах.

Респондентам, с кем регистраторы не встретились лично, статистическую форму и инструкцию по заполнению отправили по почте. Заполненные отчёты предприятия должны предоставить в органы государственной статистики не позднее 1 апреля 2016 года.

Владимирстат обращает внимание, что в соответствии с Федеральным законом участие в сплошном наблюдении является обязательным. Не предоставление статистических сведений является административным правонарушением. За уклонение или предоставление недостоверных данных бизнесменам грозит штраф. Для должностных лиц — в размере 10-20 тысяч рублей, для юридических лиц — от 20 до 70 тысяч. При повторном нарушении — 100-150 тысяч рублей.

Предварительные итоги наблюдения будут подведены в декабре 2016 года, окончательные — до 1 июля 2017 года. Итоги переписи по региону будут размещены на сайте Владимирстата.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.