Экономика и бизнес 

Кольчугинский кабель использован при строительстве Хуадянь-Тенинской ТЭЦ

Кольчугинский завод «Электрокабель» поставил на первый этап строительства парогазовой ТЭЦ в Тенино Ярославской области 133 километра силовых и контрольных кабелей на напряжение до 1 кВ. Об этом сообщила пресс-служба «Холдинга Кабельный Альянс», в который входит кольчугинское предприятие.

«Основу поставки составили кабели повышенной пожарной безопасности с низким дымо- и газовыделением. Они отвечают современным высоким требованиям по нераспространению огня. Это крайне важно, так как Хуадянь-Тенинская ТЭЦ полностью покроет потребности Ярославской области в электроэнергии, а также обеспечит доступной тепловой энергией Северный район регионального центра», — отметил директор АО «ЭКЗ» Алексей Прохоров.

Строительство парогазовой ТЭЦ в Тенино — первый в российской теплоэнергетике совместный проект ТГК-2 и китайской корпорации Хуадянь с привлечением прямых китайских инвестиций, дошедший до стадии практической реализации. Торжественная церемония начала строительства энергообъекта состоялась в сентябре 2011 года. По последним данным, запуск в эксплуатацию станции планируется в первой половине 2016 года.

На базе существующей Тенинской котельной был сооружен блок парогазовой установки мощностью 450 МВт, генерирующий электрическую и тепловую энергию. Реализация проекта положительно скажется на инвестиционной привлекательности Ярославской области и даст новый толчок экономическому развитию региона. Также запуск Хуадянь-Тенинской ТЭЦ будет способствовать снижению стоимости электроэнергии для потребителей.

ООО «Холдинг Кабельный Альянс» объединяет три завода: АО «Уралкабель», АО «Сибкабель» и АО «Электрокабель» Кольчугинский завод», а также томский «Научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический кабельный институт». Компания производит высококачественную кабельно-проводниковую продукцию для различных отраслей промышленности: энергетической, нефтяной, транспортной, горнорудной, а также для организаций связи.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.